nike sneakers e scarpe sportive online Nuovi Jordans Outlet Online Nike Air Max Outlet Online Nike Free Outlet Online
Istituto di Istruzione Superiore "V. Floriani" » Collegio dei Docenti
Navigazione veloce

Collegio dei Docenti

Il collegio dei docenti è composto da tutti gli insegnanti in servizio in un Istituto Scolastico ed è presieduto dal Dirigente scolastico. Quest’ultimo si incarica anche di dare esecuzione alle delibere del Collegio.

Si riunisce in orari non coincidenti con le lezioni, su convocazione del Dirigente scolastico o su richiesta di almeno un terzo dei suoi componenti, ogni volta che vi siano decisioni importanti da prendere.

  • definisce annualmente la programmazione didattico-educativa, con particolare cura per le iniziative multi o interdisciplinari;
  • formula proposte al Dirigente scolastico per la formazione e la composizione delle classi, per la formulazione dell’orario delle lezioni o per lo svolgimento delle altre attività scolastiche, tenuto conto dei criteri generali indicati dal Consiglio di Istituto;
  • delibera la suddivisione dell’anno scolastico in trimestri o quadrimestri;
  • valuta periodicamente l’efficacia complessiva dell’azione didattica in rapporto agli orientamenti e agli obiettivi programmati proponendo, ove necessario, opportune misure per il suo miglioramento;
  • provvede all’adozione dei libri di testo, sentiti i Consigli di classe e, nei limiti delle disponibilità finanziarie indicate dal Consiglio di Istituto, alla scelta dei sussidi didattici;
  • adotta e promuove, nell’ambito delle proprie competenze, iniziative di sperimentazione;
  • promuove iniziative di aggiornamento rivolte ai docenti dell’Istituto
  • elegge al proprio interno i docenti che fanno parte del Comitato per la valutazione del servizio del personale insegnante
  • programma e attua le iniziative per il sostegno agli alunni disabili
  • delibera, per la parte di propria competenza, i progetti e le attività paraextrascolastiche miranti all’ampliamento dell’offerta formativa dell’Istituto.

Elenco dei Docenti a.s. 2017-2018

N
Docente
Materia
1Angoretti UmbertoSCIENZE INTEGRATE(CH)
2Arco RenatoPISCOLOGIA GEN.LE E - TECNICHE DI COMUNICA - SCIENZE UMANE
3Arlati SelenaLINGUA INGLESE
4Baccinetti GiampaoloLAB. TECNOLOGICO - SCIENZE INTEGRATE (F) - TEC. E TEC. DI MANUT - POTENZIAMENTO
5Barbieri Monica MariaLINGUA ITALIANA - STORIA
5Barlassina Lorena SantinaSOSTEGNO
6Beder OscarELEMENTI DI STORIA - ED. MUSICALE - TEC. PRO. COMM. PUBB - SOSTEGNO
7Bedina Nicolette LuigiaLINGUA INGLESE
8Bellotta AntonioTEC. ELE.-ELETTRO. A - TEC. E TEC. DI MANUT
9Bonanzinga AnnamariaSOSTEGNO
10Cannone ElisabettaMATEMATICA
11Capobianco KatiaLINGUA SPAGNOLA
12Caspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SP
13Codecasa ElenaMATEMATICA - SOSTEGNO
14Colombo SaraSOSTEGNO
15Consonni AntonellaFRANCESE . POTENZIAMENTO
16Costantino FrancescoSOSTEGNO
17Costanzo Danilo GianfrancoGEOGRAFIA - SOSTEGNO
18Crippa AnnaFRANCESE - POTENZIAMENTO
19Crippa ChiaraPISCOLOGIA GEN.LE E - TECNICHE DI COMUNICA - POTENZIAMENTO
19Crippa ElisabettaSOSTEGNO
20Cufari SabrinaSOSTEGNO
21D'amato Silvio FernandoLAB. TECNOLOGICO ED - TEC. MEC. E APPLICAZ
22De Fonzo ElenaMATEMATICA
23De Marco BombinaSCIENZE INTEGRATE(CH)
24De Marco PatriziaDIRITTO ED ECONOMIA - DIRITTO E LEGISLAZIONE
25De Palma CarmelaLINGUA ITALIANA - STORIA
26De Salvador GiancarlaRELIGIONE
27Del Debbio CristinaFRANCESE . POTENZIAMENTO
28Della Rosa EricaLINGUA ITALIANA . STORIA
29Della Vedova LorenzaTECNICA PROFESSIONALE - TECNICA AMMINISTRATIVA - ECONOMIA AZIENDALE
30Di Leo FerdinandoSOSTEGNO
31Di Palo AntonioTEC. E TEC. DI RAPPR - T.I.C. - TEC. ELE.-ELETTRO.
32Facchineri Maria TeresaPOTENZIAMENTO
33Festa ClaudiaSOSTEGNO
34Figliomeni FrancescoTECNICA PROFESSIONAL
35Galasso Francesca MariaDIRITTO ED ECONOMIA - DIRITTO E LEGISLAZIONE -
36Gatto Marco CosimoSTORIA - ALTERNATIVA R.C. - POTENZIAMENTO
37Girasole AntonioLAB. TECNOLOGICO - T.I.C. - SCIENZE INTEGRATE (F) - TEC. ELE.-ELETTRO.
38Giudici AlessandraLINGUA ITALIANA - STORIA
39Greco VincenzoTECNICA PROFESSIONALE - TECNICA AMMINISTRATIVA
40Grippo IleanaSOSTEGNO
41Grittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SP
42La Pira LuciaIGIENE E CULTURA MED
43Lella ImmacolataTEC. PRO. COMM. PUBB
44Levati RobertoSOSTEGNO
45Loiacono CarmelaLINGUA ITALIANA - STORIA
46Lombardi CarmenMATEMATICA
47Lombardo LuciaIGIENE E CULTURA MED
48Mandelli MonicaSOSTEGNO
49Martellotta MaddalenaLINGUA ITALIANA - STORIA - GEOGRAFIA
50Matina Maria RosaLINGUA ITALIANA - STORIA
51Matina Maria RosaSTORIA
52Mattace AmeliaIGIENE E CULTURA MED
53Mazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIV
54Mazzagardi TizianaMATEMATICA
55Mazzoleni GiulioSCIENZE MOTORIE E SP - ALTERNATIVA R.C.
56Mercuri MichelaSOSTEGNO
57Nini SilviaMATEMATICA
58Nuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
59Oronzo FrancescoLAB. TECNOLOGICO ED
60Pacifico SalvatoreTEC. ELE.-ELETTRO. A - POTENZIAMENTO
61Palma GiuseppeSOSTEGNO
62Palmieri RaffaellaLINGUA INGLESE - POTENZIAMENTO
63Pascuzzo LucianoTEC
64Pirola Lorenzo MarioSCIENZE INTEGRATE
65Pisani VincenzoSOSTEGNO
66Pompa GiuseppeTECNICA AMMINISTRATIVA - POTENZIAMENTO
67Previtero Maria TeresaLINGUA INGLESE
68Raffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA - ALTERNATIVA R.C. - POTENZIAMENTO
69Raimondo FabioTEC. E TEC. DI RAPPR - T.I.C. - TEC. ELE.-ELETTRO. - TEC. E TEC. DI MANUT
70Randazzo Cono AurelioPOTENZIAMENTO
71Redaelli Maria GraziaSOSTEGNO
72Ricevuto GiuseppeMATEMATICA
73Rinaldi MicheleLAB. TECNOLOGICO - TEC. ELE.-ELETTRO.
74Riva Angela MariaSOSTEGNO
75Riva MicolDIRITTO ED ECONOMIA - DIRITTO E LEGISLAZIONE - POTENZIAMENTO
76Romeo AntoninoRELIGIONE
77Rozza RebeccaTORIA DELL'ARTE ED E
78Sala EmanuelaPISCOLOGIA GEN.LE E
79Salerno FabriziaSCIENZE MOTORIE E SP
80Schizzo GiuseppeDIRITTO ED ECONOMIA
81Seppia AndreaTEC. ELE.-ELETTRO. - TEC. E TEC. DI MANUT
82Sicilia NunzioSOSTEGNO
83Simoncini ClaudiaALTERNATIVA R.C.
84Simonini ElisabettaLINGUA INGLESE . POTENZIAMENTO
85Sironi MaraSCIENZE INTEGRATE -SCIENZE NATURALI
86Speranza GiulioLAB. TECNOLOGICO -TEC. MEC. E APPLICAZ
87Spitale LauraSOSTEGNO
88Surico RosaSCIENZE UMANE E SOCI
89Terruzzi Fulvia StefaniaT.I.C. - INF. E LAB. - TECNICA PROFESSIONALE
90Tinelli RiccardoLINGUA ITALIANA - STORIA
91Topo GerminaLINGUA ITALIANA - STORIA
92Torrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (F) - SCIENZE INTEGRATE IP
93Toscano AlbertoTEC. E TEC. DI RAPPR - TEC. MEC. E APPLICAZ
94Tremolada IlariaLINGUA ITALIANA - STORIA
95Vergani AndreaMETODOLOGIE OPERATIVE - SOSTEGNO
96Viola SerafinoTEC. E TEC. DI RAPPR - TEC. E TEC. DI MANUT
97Vitale Venera MariaLINGUA ITALIANA - ALTERNATIVA R.C.

 

 

 

 

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi