nike sneakers e scarpe sportive online Nuovi Jordans Outlet Online Nike Air Max Outlet Online Nike Free Outlet Online
Istituto di Istruzione Superiore "V. Floriani" » Consiglio di Classe – Coordinatori e Tutor – Rappresentanti dei Genitori
Navigazione veloce

Consiglio di Classe – Coordinatori e Tutor – Rappresentanti dei Genitori

Il Consiglio di classe è composto da tutti i docenti della classe; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Il Consiglio di classe ha il compito di formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.

Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

 

Consigli di classe A.s. 2018/2019

Classe
Docente
Materia
Coordinatore/Tutor
1 ABarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
1 ABaccinetti GiampaoloSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 AColombo SaraSOSTEGNO
1 ADe Salvador GiancarlaRELIGIONE
1 ADel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
1 ADella Vedova LorenzaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
1 AFesta ClaudiaDIRITTO ED ECONOMIA
1 AGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 ALella ImmacolataPOTENZIAMENTO
1 ALoiacono CarmelaSTORIA
1 ALoiacono CarmelaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 ARicevuto GiuseppeMATEMATICA
1 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
1 ATorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 ALArco RenatoSCIENZE UMANE
1 ALBarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
1 ALDe Palma CarmelaGEOGRAFIA
1 ALDe Palma CarmelaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 ALDe Palma CarmelaSTORIA
1 ALDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
1 ALFacciolo DanieleSCIENZE NATURALI
1 ALGalasso Francesca MariaDIRITTO ED ECONOMIA POLITICA
1 ALLa Pira LuciaSOSTEGNO
1 ALNini SilviaMATEMATICA
1 ALPiccione MariaLINGUA SPAGNOLA
1 ALRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 BBusa' IsabellaPOTENZIAMENTO
1 BConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
1 BDe Felice LauraSOSTEGNO
1 BDe Marco PatriziaDIRITTO ED ECONOMIA
1 BIntranuovo AngelicaTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 BMazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIVE
1 BMazzagardi TizianaMATEMATICA
1 BMazzara PietroSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 BRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 BRomeo AntoninoRELIGIONE
1 BScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 BSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
1 BSurico RosaSCIENZE UMANE E SOCIALI
1 BTopo GerminaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 BTopo GerminaSTORIA
1 BTorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 CBaccinetti GiampaoloSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 CPiccione Maria (sostituisce Capobianco Katia)LINGUA SPAGNOLA
1 CDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
1 CFesta ClaudiaDIRITTO ED ECONOMIA
1 CGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 CMazzagardi TizianaMATEMATICA
1 CPetesi FabioSOSTEGNO
1 CPrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
1 CScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 CSurico RosaSCIENZE UMANE E SOCIALI
1 CTerruzzi Fulvia StefaniaTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 CTopo GerminaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 CTopo GerminaSTORIA
1 CTorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE IPCTS (FISICA)
1 CVergani AndreaMETODOLOGIE OPERATIVE
1 MABonanzinga AnnamariaSOSTEGNO
1 MACaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 MAFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
1 MAGirasole AntonioTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
1 MAIntranuovo AngelicaTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 MAMiglietta IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 MAMiglietta IlariaSTORIA
1 MAPisciotta Massimo GaetanoTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
1 MARaffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA
1 MARicevuto GiuseppeMATEMATICA
1 MARomeo AntoninoRELIGIONE
1 MAScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 MASperanza GiulioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
1 MATarsitano FrancescoSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
1 MATorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
1 TACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
1 TADe Fonzo ElenaMATEMATICA
1 TADe Marco BombinaSOSTEGNO
1 TAFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
1 TAFesta ClaudiaDIRITTO ED ECONOMIA
1 TAGirasole AntonioTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
1 TAIntranuovo AngelicaTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 TAMazzara PietroSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
1 TAMiglietta IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
1 TANuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
1 TARinaldi MicheleLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
1 TARomeo AntoninoRELIGIONE
1 TAScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
1 TATorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
1 TAVitale Venera MariaSTORIA
2 ABusa' IsabellaPOTENZIAMENTO
2 ADe Salvador GiancarlaRELIGIONE
2 ADel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
2 ADella Vedova LorenzaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
2 AFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 AFesta ClaudiaDIRITTO ED ECONOMIA
2 AGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 AIngrosso Daniela DeniseSOSTEGNO
2 ALoiacono CarmelaSTORIA
2 ALoiacono CarmelaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 ALombardi CarmenMATEMATICA
2 APalmieri RaffaellaLINGUA INGLESE
2 ATerruzzi Fulvia StefaniaINFORMATICA E LABORATORIO
2 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
2 ATinelli RiccardoGEOGRAFIA
2 AVasile LiviaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 ALArco RenatoSCIENZE UMANE
2 ALBarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
2 ALPiccione Maria (sostituisce Capobianco Katia)LINGUA SPAGNOLA
2 ALDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
2 ALFacciolo DanieleSCIENZE NATURALI
2 ALGalasso Francesca MariaDIRITTO ED ECONOMIA POLITICA
2 ALGrippo IleanaSOSTEGNO
2 ALMartellotta MaddalenaSTORIA
2 ALMartellotta MaddalenaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 ALMartellotta MaddalenaGEOGRAFIA
2 ALNini SilviaMATEMATICA
2 ALRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 ALRedaelli Maria GraziaSOSTEGNO
2 BConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
2 BDe Palma CarmelaGEOGRAFIA
2 BDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
2 BFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 BIngrosso Daniela DeniseEDUCAZIONE MUSICALE
2 BLoiacono CarmelaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 BLoiacono CarmelaSTORIA
2 BLombardi CarmenMATEMATICA
2 BMazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIVE
2 BRaffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA
2 BRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 BSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
2 BSurico RosaSCIENZE UMANE E SOCIALI
2 BVasile LiviaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 CPiccione Maria (sostituisce Capobianco Katia)LINGUA SPAGNOLA
2 CDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
2 CFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 CGalasso Francesca MariaDIRITTO ED ECONOMIA
2 CGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 CIngrosso Daniela DeniseEDUCAZIONE MUSICALE
2 CMazzagardi TizianaMATEMATICA
2 CPrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
2 CSurico RosaSCIENZE UMANE E SOCIALI
2 CTinelli RiccardoGEOGRAFIA
2 CTopo GerminaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 CTopo GerminaSTORIA
2 CVasile LiviaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 CVergani AndreaMETODOLOGIE OPERATIVE
2 MACannone ElisabettaMATEMATICA
2 MACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 MACaspani GianlucaSOSTEGNO
2 MADe Palma CarmelaGEOGRAFIA
2 MAFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 MAMazzara PietroSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 MAMazzara PietroSOSTEGNO
2 MAPisciotta Massimo GaetanoTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
2 MARaffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA
2 MARomeo AntoninoRELIGIONE
2 MATarsitano FrancescoLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
2 MATorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 MATremolada IlariaSTORIA
2 MATremolada IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 MAVasile LiviaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 TACaligiuri VincenzoTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
2 TACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 TADe Fonzo ElenaMATEMATICA
2 TAFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 TAMazzara PietroSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 TAMiglietta IlariaSTORIA
2 TAMiglietta IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
2 TANuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
2 TARaffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA
2 TARinaldi MicheleLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
2 TARomeo AntoninoRELIGIONE
2 TAScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
2 TATinelli RiccardoSOSTEGNO
2 TATinelli RiccardoGEOGRAFIA
2 TATorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 TAVasile LiviaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 TBBedina Nicolette LuigiaLINGUA INGLESE
2 TBCaligiuri VincenzoTECNOLOGIE E TECN. DI RAPPR. GRAFICHE
2 TBCaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
2 TBDe Fonzo ElenaMATEMATICA
2 TBDe Marco BombinaSCIENZE INTEGRATE(CHIMICA)
2 TBDe Palma CarmelaGEOGRAFIA
2 TBDe Palma CarmelaSTORIA
2 TBFacciolo DanieleSCIENZE INTEGRATE
2 TBIntranuovo AngelicaSOSTEGNO
2 TBMazzara PietroSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 TBRaffaele RosannaDIRITTO ED ECONOMIA
2 TBRinaldi MicheleLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
2 TBRomeo AntoninoRELIGIONE
2 TBScotti LauraTECNOLOGIE DELL'INFORMAZIONE E DELLA COMUNICAZIONE
2 TBTorrieri Enrico PioSCIENZE INTEGRATE (FISICA)
2 TBTremolada IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 ABarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
3 ACodecasa ElenaMATEMATICA
3 AConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
3 ADe Marco PatriziaDIRITTO - ECONOMIA
3 ADe Salvador GiancarlaRELIGIONE
3 ADel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
3 AFerrandino RossanaECONOMIA AZIENDALE
3 AFigliomeni FrancescoTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
3 AGatto Marco CosimoSTORIA
3 AGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 ALella ImmacolataTECNICHE PROFESSIONALI DEI SERVIZI COMMERCIALI PUB
3 APalmieri RaffaellaLINGUA INGLESE
3 APetesi FabioTECNICHE PROFESSIONALI DEI SERVIZI COMMERCIALI PUB
3 ASurico RosaTECNICHE DI COMUNICAZIONE
3 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
3 ATremolada IlariaSTORIA DELL'ARTE ED ESPRESSIONE GRAFICO-ARTISTICHE
3 AVitale Venera MariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 ALArco RenatoSCIENZE UMANE
3 ALArco RenatoFILOSOFIA
3 ALBarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
3 ALPiccione Maria (sostituisce Capobianco Katia)LINGUA SPAGNOLA
3 ALDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
3 ALGalasso Francesca MariaDIRITTO ED ECONOMIA
3 ALLella ImmacolataSTORIA DELL'ARTE
3 ALLombardi CarmenMATEMATICA
3 ALLombardi CarmenFISICA
3 ALMartellotta MaddalenaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 ALMartellotta MaddalenaSTORIA
3 ALRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 ASBusa' IsabellaLINGUA FRANCESE
3 ASCodecasa ElenaMATEMATICA
3 ASFerrandino RossanaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
3 ASMandelli MonicaSTORIA
3 ASMandelli MonicaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 ASMattace AmeliaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
3 ASMazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIVE
3 ASRaffaele RosannaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
3 ASRomeo AntoninoRELIGIONE
3 ASSala EmanuelaPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
3 ASSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
3 BConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
3 BDe Marco PatriziaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
3 BDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
3 BGubinelli MassimoPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
3 BLombardo LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
3 BMandelli MonicaSTORIA
3 BMandelli MonicaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 BMazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIVE
3 BMazzagardi TizianaMATEMATICA
3 BMeroni Carla MariaSOSTEGNO
3 BRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 BSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
3 CCrippa ElisabettaSOSTEGNO
3 CDe Marco PatriziaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
3 CDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
3 CDella Rosa EricaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 CDella Rosa EricaSTORIA
3 CGubinelli MassimoPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
3 CLombardo LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
3 CMazza TeresaMETODOLOGIE OPERATIVE
3 CPiccione MariaLINGUA SPAGNOLA
3 CPrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
3 CRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 CRicevuto GiuseppeMATEMATICA
3 MABedina Nicolette LuigiaLINGUA INGLESE
3 MACaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 MADi Leo FerdinandoLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
3 MADi Palo AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 MAGatto Marco CosimoSTORIA
3 MAGirasole AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 MAMandelli MonicaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 MAPascuzzo LucianoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
3 MAPisciotta Massimo GaetanoTECNOLOGIE E TECNICHE DI ISTALLAZIONE E DI MANUTEN
3 MARicevuto GiuseppeMATEMATICA
3 MARomeo AntoninoRELIGIONE
3 MAScotti LauraSOSTEGNO
3 MASperanza GiulioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
3 TACaligiuri VincenzoTECNOLOGIE E TECNICHE DI ISTALLAZIONE E DI MANUTEN
3 TACannone ElisabettaMATEMATICA
3 TACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 TADell'aversana ElpidioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 TADi Leo FerdinandoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
3 TAGiudici AlessandraLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
3 TANuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
3 TAPisciotta Massimo GaetanoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
3 TARinaldi MicheleLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
3 TARomeo AntoninoRELIGIONE
3 TASeppia AndreaTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 TAVitale Venera MariaSTORIA
3 TBBilotta Giacomo FrancescoSOSTEGNO
3 TBCaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
3 TBDe Fonzo ElenaMATEMATICA
3 TBDell'aversana ElpidioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 TBDi Palo AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
3 TBGatto Marco CosimoSTORIA
3 TBPisciotta Massimo GaetanoTECN. E TECNICHE DI DIAGNOSTICA E MANUTENZIONE MEZ
3 TBRomeo AntoninoRELIGIONE
3 TBTarsitano FrancescoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
3 TBTarsitano FrancescoLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
3 TBVitale Venera MariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 ABarlassina Lorena SantinaSOSTEGNO
4 ADe Salvador GiancarlaRELIGIONE
4 ADel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
4 AFesta ClaudiaDIRITTO - ECONOMIA
4 AGreco VincenzoTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
4 AGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
4 AGubinelli MassimoTECNICHE DI COMUNICAZIONE
4 ANini SilviaMATEMATICA
4 APrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
4 ASicilia NunzioSOSTEGNO
4 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
4 ATremolada IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 AVitale Venera MariaSTORIA
4 ASBusa' IsabellaLINGUA FRANCESE
4 ASCodecasa ElenaMATEMATICA
4 ASFerrandino RossanaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
4 ASLevati RobertoSOSTEGNO
4 ASMandelli MonicaSTORIA
4 ASMandelli MonicaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 ASMattace AmeliaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
4 ASRaffaele RosannaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
4 ASRomeo AntoninoRELIGIONE
4 ASSala EmanuelaPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
4 ASSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
4 BBarbieri Monica MariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 BBarbieri Monica MariaSTORIA
4 BCannone ElisabettaMATEMATICA
4 BConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
4 BDe Marco PatriziaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
4 BDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
4 BFerrandino RossanaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
4 BGubinelli MassimoPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
4 BLombardo LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
4 BMercuri MichelaSOSTEGNO
4 BRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
4 BSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
4 CCaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
4 CCodecasa ElenaSOSTEGNO
4 CDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
4 CDella Rosa EricaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 CDella Rosa EricaSTORIA
4 CDella Vedova LorenzaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
4 CFesta ClaudiaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
4 CLombardo LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
4 CMazzagardi TizianaMATEMATICA
4 CPiccione MariaLINGUA SPAGNOLA
4 CPrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
4 CSala EmanuelaPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
4 MABedina Nicolette LuigiaLINGUA INGLESE
4 MACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
4 MAGirasole AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
4 MAGiudici AlessandraSTORIA
4 MAGiudici AlessandraLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
4 MAPalma GiuseppeSOSTEGNO
4 MAPascuzzo LucianoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
4 MARaimondo FabioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
4 MARicevuto GiuseppeMATEMATICA
4 MARomeo AntoninoRELIGIONE
4 MASperanza GiulioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
4 TACannone ElisabettaMATEMATICA
4 TACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
4 TADell'aversana ElpidioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
4 TADi Palo AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
4 TAGatto Marco CosimoSTORIA
4 TAPacifico SalvatoreTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
4 TAPalma GiuseppeSOSTEGNO
4 TAPalmieri RaffaellaLINGUA INGLESE
4 TAPascuzzo LucianoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
4 TARomeo AntoninoRELIGIONE
4 TATarsitano FrancescoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
4 TATremolada IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 AArco RenatoTECNICHE DI COMUNICAZIONE
5 ABarbieri Monica MariaSTORIA
5 ABarbieri Monica MariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 ABarlassina Lorena SantinaSOSTEGNO
5 ACodecasa ElenaMATEMATICA
5 ADe Salvador GiancarlaRELIGIONE
5 ADel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
5 AGalasso Francesca MariaDIRITTO - ECONOMIA
5 AGreco VincenzoTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
5 AGrippo IleanaSOSTEGNO
5 AGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 APalmieri RaffaellaLINGUA INGLESE
5 ATerruzzi Fulvia StefaniaTECNICA PROFESSIONALE DEI SERVIZI COMMERCIALI
5 ASBusa' IsabellaLINGUA FRANCESE
5 ASCodecasa ElenaMATEMATICA
5 ASFerrandino RossanaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
5 ASLa Pira LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
5 ASMandelli MonicaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 ASMandelli MonicaSTORIA
5 ASNuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
5 ASRaffaele RosannaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
5 ASSala EmanuelaPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
5 BArco RenatoPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
5 BCannone ElisabettaMATEMATICA
5 BConsonni AntonellaLINGUA FRANCESE
5 BCrippa ElisabettaSOSTEGNO
5 BDe Marco PatriziaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
5 BDe Palma CarmelaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 BDe Palma CarmelaSTORIA
5 BDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
5 BFerrandino RossanaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
5 BLombardo LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
5 BRealini AlessiaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 BRedaelli Maria GraziaSOSTEGNO
5 BSimonini ElisabettaLINGUA INGLESE
5 CPiccione Maria (sostituisce Capobianco Katia)LINGUA SPAGNOLA
5 CCodecasa ElenaSOSTEGNO
5 CDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
5 CDella Rosa EricaSTORIA
5 CDella Rosa EricaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 CDella Vedova LorenzaTECNICA AMMINISTRATIVA ED ECONOMICO SOCIALE
5 CGalasso Francesca MariaDIRITTO E LEGISLAZIONE SOCIO-SANITARIA
5 CGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 CLa Pira LuciaIGIENE E CULTURA MEDICO SANITARIA
5 CLombardi CarmenMATEMATICA
5 CPrevitero Maria TeresaLINGUA INGLESE
5 CSala EmanuelaPSICOLOGIA GEN.LE E APPLICATA
5 CSicilia NunzioSOSTEGNO
5 CVergani AndreaSOSTEGNO
5 GBarresi Valentina (sostituisce Arlati Selena)LINGUA INGLESE
5 GDe Salvador GiancarlaRELIGIONE
5 GDel Debbio CristinaLINGUA FRANCESE
5 GDella Vedova LorenzaECONOMIA AZIENDALE
5 GGrittini EnricoSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 GGubinelli MassimoTECNICHE DI COMUNICAZIONE
5 GLella ImmacolataTECNICHE PROFESSIONALI DEI SERVIZI COMMERCIALI PUB
5 GMartellotta MaddalenaSTORIA
5 GMartellotta MaddalenaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 GNini SilviaMATEMATICA
5 GPetesi FabioTECNICHE PROFESSIONALI DEI SERVIZI COMMERCIALI PUB
5 GTremolada IlariaSTORIA DELL'ARTE ED ESPRESSIONE GRAFICO-ARTISTICHE
5 TACaligiuri VincenzoTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
5 TACartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 TADe Fonzo ElenaMATEMATICA
5 TADi Leo FerdinandoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
5 TAGirasole AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
5 TAGiudici AlessandraSTORIA
5 TAGiudici AlessandraLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 TANuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
5 TAPisciotta Massimo GaetanoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
5 TARaimondo FabioTECNOLOGIE E TECNICHE DI ISTALLAZIONE E DI MANUTEN
5 TARomeo AntoninoRELIGIONE
5 TBBedina Nicolette LuigiaLINGUA INGLESE
5 TBCaspani GianlucaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 TBDell'aversana ElpidioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
5 TBDell'aversana ElpidioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
5 TBDi Leo FerdinandoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
5 TBDi Palo AntonioTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
5 TBMazzara PietroLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
5 TBPascuzzo LucianoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
5 TBRicevuto GiuseppeMATEMATICA
5 TBRomeo AntoninoRELIGIONE
5 TBSeppia AndreaTECNOLOGIE E TECNICHE DI ISTALLAZIONE E DI MANUTEN
5 TBTremolada IlariaSTORIA
5 TBTremolada IlariaLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 TCCannone ElisabettaMATEMATICA
5 TCCartago Scattaglia AndreaSCIENZE MOTORIE E SPORTIVE
5 TCDell'aversana ElpidioLAB. TECNOLOGICO ED ESERCITAZIONI
5 TCDi Leo FerdinandoTECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI
5 TCGatto Marco CosimoSTORIA
5 TCGiudici AlessandraLINGUA E LETTERATURA ITALIANA
5 TCLevati RobertoSOSTEGNO
5 TCNuzzo GiovannaLINGUA INGLESE
5 TCPacifico SalvatoreTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI
5 TCRaimondo FabioTECNOLOGIE E TECNICHE DI ISTALLAZIONE E DI MANUTEN
5 TCRomeo AntoninoRELIGIONE
5 TCSeppia AndreaTECNOLOGIE ELETTRICHE-ELETTRONICHE E APPLICAZIONI

 

I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi